1.4. Образование

С 2 месяцев до  прекращения образовательных отношений, но не позже  8 лет

Общая численность обучающихся,

в том числе являющихся иностранными гражданами

405 детей

0 детей

Численность обучающихся по основной общеобразовательной программе дошкольного образования:

- за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Республиканского бюджета;

- за счет средств местного бюджета;

- за счет средств физических и (или) юридических лиц

405 детей

0 детей

Язык на котором ведется обучение

Количество воспитанников с иностранным гражданством

0

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №22 "Журавленок" разработана в соответствии с федеральным госу­дар­ственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, и федеральной образовательной программой дошкольного образования, утв. приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028».
          Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №22 "Журавленок" является моделью, определяющей содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ, обеспечивающей развитие личности детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 8 лет с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей
       Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми. Объем обязательной части составляет не менее 60% от ее общего объема, часть, формируемая участниками образовательных отношений – не более 40%.

Образовательный процесс в организации осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования по 5 образовательным областям:
 1. Социально-коммуникативное развитие;

2. Познавательное развитие;

3. Речевое развитие;

4. Художественно-эстетическое развитие;

5. Физическое развитие.

Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - не предусмотрена.

Практики образовательной программой не предусмотрены.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  - не предусмотрено.

Программы и аннотации. В связи с национально-культурными особенностями региона /Чувашская Республика/ Программа обеспечивает ознакомление дошкольников с климатическими, национальными, культурными особенностями родного края. Содержание образовательного процесса выстроено с учетом программ:

- Соловей Л.Б. Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края».

- Махалова И.В. «Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья». /Программа обеспечивает приобщение детей к национальным культурным традициям физического воспитания чувашского народа и народов, проживающих на территории Чувашии/.

- Примерная парциальная образовательная программа Васильевой Л.Г. «Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры Чувашской земли». /Программа обеспечивает становление у детей 2-4 лет эстетического отношения к искусству чувашского, русского, татарского, мордовского орнамента и к окружающему миру/

- Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. /Программа предполагает развитие у детей 4-7 лет восприятия и осмысления орнаментальной образности изделий чувашской народной вышивки и узорного ткачества, ознакомление с видением и миропониманием их создателей, воспитание и уважение к талантливому труду народных мастеров/

- Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной литературе "Рассказы солнечного края".

Рабочие программыв соответствии с ФГОС дошкольного образования с целью обеспечение выполнения Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавленок», организации целостного, непрерывного, содержательного педагогического процесса, достижения положительных результатов в воспитании, образовании и развитии детей в каждой возрастной группе воспитательно-образовательный процесс организован в соответствии с календарно-тематическим планом образовательной деятельности на месяц.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)
Федеральная образовательная программа дошкольного образования

doc
Образовательная программа дошкольного образования - краткая презентация 112,5 Kb 18.12.2023