Ошибки, которые допускают родители, при самостоятельном обучении чтению

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок хорошо развивался и был успешен в любой деятельности, особенно в учебной. К сожалению, при самостоятельном обучении чтению, родители, не зная правил и методик, могут совершить ряд ошибок. Давайте рассмотрим основные из них.

1
. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ. Оптимальный возраст для начала обучения чтению от 5 лет. До 4 лет у детей идёт активное двигательное развитие и полезнее будет направить все ресурсы в эту сторону. К тому же, времени, которое вы потратите на обучение чтению четырёхлетки, потребуется в разы больше, чем для ребёнка 5 лет.

2. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР МЕТОДИКИ, которых сейчас большое количество. "Кубики Зайцева", "Чтение с пеленок" и много других. Не разбираясь глубоко в методике Зайцева, вам сложно будет обучить так, как предполагал автор, а метод глобального чтения, так это совсем не то, что нужно нормально развивающемуся ребёнку.

3. ЗАУЧИВАНИЕ НАЗВАНИЙ БУКВ В АЛФАВИТЕ. Если вы показываете ребёнку букву М и говорите, вот это ЭМ, то это не про чтение, а про заучивание названий букв. Хотите научить читать, называйте именно звуки (коротко) [М], [Р]. Так же ошибочно будет называть МЭЭ.

4. ОБУЧЕНИЕ ПОБУКВЕННОМУ ЧТЕНИЮ. Смотри, это МЭ, это А. Получается МА. Повтори. И ребёнок говорит МЭ, А - МА. Единица чтения в русском языке именно слог, а не буква! Не стоит потом удивляться, почему ребёнок читает слова мама, как мэ а мэ а.

5. ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ. Память детей кратковременная. Поэтому, не стоит рассчитывать на хороший результат, если вы усаживаете ребёнка за чтение время от времени, по праздничным выходным.

Всем лёгкого чтения