Внимание! Грипп!

Эпидемия гриппа: правила поведения

Ранней весной наш организм ослаблен – мы пережили зиму, витаминов не хватает, погода сырая и промозглая. Нередко в марте–апреле детские сады и младшие классы школ накрывает гриппозная волна – дети заражаются друг от друга, и родители массово садятся на больничный. А ведь уменьшить вероятность заражения гриппом вполне возможно!

Прививки: камень преткновения

Тема детских прививок весьма болезненна: уж сколько копий сломано, сколько высказано резких слов в адрес антипрививочников и в обратном направлении… Не будем подливать масла в огонь: в конце концов каждый родитель сам вправе решать, стоит ли вакцинировать малыша. Скажем лишь несколько слов о прививках от гриппа;

- рецепт вакцин меняется от сезона к сезону: ученые ежегодно анализируют тип вируса, циркулирующий в данный момент, и от полученной информации зависит состав очередной вакцины;

- вакцинация делается заблаговременно до прогнозируемого наступления эпидемии;

- прививка не дает 100%-й гарантии в том, что ребенок не заболеет гриппом, но значительно снижает вероятность этого. При этом вакцинация от гриппа не защищает от ОРВИ и ОРЗ, вызываемых другими респираторными вирусами;

- большинство современных вакцин не имеет в своем составе живых вирусов (называются такие вакцины инактивированными) – соответственно, ребенок не может заразиться гриппом от прививки;

- особенно вакцинация от гриппа рекомендуется часто болеющим детям; малышам, проходящим лечение иммуносупрессорами (препаратами, подавляющими иммунную систему); детям, проводящим много времени в общественных местах (продленка, секции, кружки и т.д.).

Чистота – залог здоровья

Банально, но факт. По возможности в период эпидемий стоит оградить ребенка, особенно часто болеющего, от мест скопления людей. От поцелуев и объятий, особенно хлюпающих и покашливающих родственников и друзей, тоже лучше воздержаться. Ну и, разумеется, малыш должен мыть руки тщательно и часто – после туалета, прогулок во дворе, поездок на общественном транспорте и т.д.

Тут же упомянем и о марлевых повязках: вряд ли имеет смысл наряжать в маску шалуна при отправке его в детский сад, но вот если кто-то из членов семьи болен, попросите его носить повязку при контакте с другими домочадцами, и в особенности с детьми. Если в семье несколько детей и один из них подхватил грипп, по возможности расселите их в разные комнаты: в условиях однушки постарайтесь хотя бы отгородить кровать больного ширмой.

Просто!

Регулярно дышать свежим воздухом и не забывать про прогулки с ребенком. Обязательно проветривать детскую комнату и квартиру: сухой, загрязненный воздух помещений сушит слизистую носа, и ее защитный барьер снижается.

По витаминкам!

Весной с витаминами непросто. Осеннее изобилие – яблоки и прочая капуста – давно закончилось, зимние витамины – например, цитрусовые – на исходе, а до летних еще жить и жить. Можно, конечно, принимать витамины синтетические – особенно, если врач рекомендует.

Но для укрепления иммунитета отлично подойдут и витамины натуральные – из тех, которые все же доступны. Клюква, облепиха, шиповник, брусника, черноплодная рябина – что-то в виде сухофруктов, что-то – в замороженном виде. Из всего этого богатства можно варить морсы и компоты. Для приготовления морса нужно выложить ягоды в стеклянную емкость, залить кипятком, добавить сахар (примерно 2 чайные ложки на литр воды), завернуть емкость в полотенце и дать настояться несколько часов.

А ведь есть еще, к примеру, чеснок и мед! Только помните о том, что мед – высокоаллергенный продукт и маленьким детям следует давать его с осторожностью, а чеснок в сыром виде можно есть только детям с абсолютно здоровым ЖКТ – в противном случае давленый или мелко порезанный чеснок можно в небольших количествах добавлять в супы и салаты.

Проверено!

Анаферон детский за десятилетие применения завоевал доверие педиатров и родителей.  Высокая безопасность Анаферона детского позволяет его использовать для профилактики гриппа уже с первого месяца жизни ребенка и одинаково хорошо защищает малыша в любом возрасте и в любой обстановке. А  для взрослых, в период высокой заболеваемости,  так же, как и детям, лучше использовать  Анаферон. Качественная и своевременная профилактика родителей Анафероном и детей Анафероном детским поможет отразить вирусные атаки. В семье, где здоровы взрослые, меньше вероятность заболеть и у малыша, поэтому позаботьтесь о себе и детишках вовремя!