25 апреля - Всемирный день Эколят!

25 апреля в детском саду прошел ежегодный Всероссийский «День Эколят».

Основными целями Дня Эколят являются:

· развитие экологического образования, экологической культуры и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

· формирование у детей ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

· осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

· развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Сказочные герои Эколята – друзья и защитников Природы Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка провели с детьми целый день.

В подготовительной к школе группе Шалун провел с детьми беседу «Эколята - защитники природы». Вместе с Шалуном  дети, родители отправились на набережную реки Волги и приняли участие в уборке территории реки.

К ребятам старшей группы «Рябинка» в гости пришла Умница и научила ребят подготавливать клумбу к посадке цветов, а также рассаживать цветы. Ребятам очень понравилось.

В этот день дети группы «Петушок» и «Ромашка» провели необычное занятие прямо на территории детского сада. В гости к детям пришли эколята Умница и Ёлочка, Шалун, Тихоня. Ребята вспомнили знакомые и узнали новые правила поведения в природе, с интересом отгадывали загадки приготовленные Умницей, играли в подвижные игры с Шалуном, называли ласково лесных зверей вместе с Тихоней, а затем Ёлочка и Умница приняли наших ребят в ряды эколят. Юные эколята клятвенно обещали любить и бережно относиться к природе.