Кружок "Учусь читать"

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо к бабушке идти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну почитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и почитать!

Валентин Берестов

И ведь правда, как хорошо, когда ребенок умеет читать! Мамы и бабушки спокойны за будущие школьные отметки, папы и дедушки горды своим умным чадом. Счастлив и сам ребенок, потому что «не надо звать, не надо ждать», а можно в любой момент очутиться в волшебном мире, где живут мальчики-волшебники, отважные пираты, прекрасные принцессы, где все животные говорят.

Вот только путь в эту страну долог. Сколько преград нужно преодолеть мальчишкам и девчонкам на своем пути! Нужно запомнить все буквы и звуки, каким-то непостижимым образом сложить их в слоги, а затем в слова, тысячу раз прочесть про «маму, которая моет раму» и «Петю, которому папа купил пенал» и понять, о чем же ты только что прочитал...

Для того чтобы свободно читать, необходимо легко и быстро распознавать написанные буквы и соотносить их со звуками.

И поэтому главный акцент в нашем кружке мы делаем на запоминание букв: пишем, лепим, раскрашиваем, складываем.

Итак, давайте еще раз посмотрим на этапы обучения чтению.

1. Знакомство со звуками и буквами.

2. Слияние звуков в слоги.

3. Составление слов из слогов.

4. Чтение слов и предложений.

Ну, а дети в кружке «Учусь читать» уже читают и соотносят прочитанное с предметами.