1.8. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Дошкольное учреждение состоит из 4 корпусов: все здания светлые, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В дошкольном учреждении имеются: групповые помещения - 30, кабинет заведующего - 1, кабинет заместителя заведующего - 3, методический кабинет- 4, кабинет педагога-психолога - 4, кабинет музыкального руководителя - 4, музыкальный зал - 4, физкультурный зал -1,  пищеблок - 4, прачечная - 4, медицинский кабинет - 4.

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. Музыкальные и физкультурный залы оснащены необходимым оборудованием для решения задач физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности.

Детский сад оснащен 7 персональными компьютерами, 6 ноутбуками, 8 принтерами, в том числе 1 цветным, 4 мультимедийными установками, 4 музыкальными центрами, имеет выход в Интернет: 4 выхода стационарных, система Wi-Fi.

Библиотеки в детском саду нет, библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

На территории детского сада имеются прогулочные групповые  площадки, спортивная площадка  для проведения утренней зарядки на свежем воздухе, оборудованная спортивными снарядами и игровым спортивным оборудованием  для проведения физкультурных занятий, подвижных игр, упражнения детей в основных видах движения.

Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности при реализации дополнительной общеобразовательной программы:

занятия по дополнительной общеобразовательной программе проводятся педагогами ДОУ в специально отведенном групповом помещении, где имеются столы и стулья для детей, магнитно-маркерная доска, мультимедийная установка, магнитофон, наглядный материал, раздаточный материал по количеству детей.